В рамках акции «Солидарность с Узбекистаном» приобретено оборудование для лечения онкобольных детей

В рамках акции «Солидарность с Узбекистаном» приобретено оборудование для лечения онкобольных детей

Первый транш средств в размере 28,6 тысяч долларов, собранных соотечественниками за рубежом в рамках гуманитарной акции «Солидарность с Узбекистаном», переведен на счет благотворительного фонда Ezgu Amal в целях оказания содействия в борьбе с последствиями пандемии коронавируса в Узбекистане.

За счет поступивших средств были приобретены 5 инфузионных насосов (инфузоматы) для детского отделения Ташкентского городского онкологического диспансера на сумму 47,5 млн. сумов (4,7 тыс. долл.). Инфузионные насосы применяются для дозированного введения препаратов внутривенно, позволяя задать необходимую скорость и объем инфузии.

Также на сумму 39 млн. сумов (3,9 тыс. долл.) приобретены 5 кондиционеров для детских отделений Ташкентского городского онкологического диспансера и Научно-исследовательского Института гематологии и переливания крови в Ташкенте.

Помощь указанным медицинским учреждениям оказана, исходя из главной цели гуманитарной акции «Солидарность с Узбекистаном» – поддержка наиболее уязвимых слоев населения в борьбе с пандемией и ее последствиями. В силу ослабленного иммунитета дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями входят в группу повышенного риска коронавирусной инфекции. НИИ гематологии и переливания крови – главное медучреждение в республике, специализирующееся на лечении онкогематологических заболеваний, а в Ташкентском онкологическом диспансере лечатся пациенты из разных регионов страны.

Организаторы акции рассматривают варианты и изучают предложения по целевому использованию оставшихся 20 тыс. долларов.

Напоминаем, что благотворительная акция продолжается и все собранные средства до 50 тыс. евро будут удвоены в рамках специального гранта ЕБРР. Желающие поддержать благотворительный проект могут перевести деньги через платформу GoFundMe и/или на специальный счёт фонда Ezgu Amal (UzCard : 8600 0304 9286 9502).

Полная отчётность расходования средств будет освещаться с максимальной прозрачностью (счета-фактуры, фотоотчёт и др.) на сайте благотворительного движения «Solidarity with Uzbekistan».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.