Швейцарскому адвокату Гульнары Каримовой отказали во въезде в Узбекистан

Швейцарскому адвокату Гульнары Каримовой отказали во въезде в Узбекистан

Узбекистан отказал во въезде швейцарскому адвокату Гульнары Каримовой, адвокаты Каримовой – граждане Узбекистана, сообщает Генпрокуратура.

«В отношении швейцарского адвоката Грегуара Манжа, позиционирующего себя адвокатом Каримовой Г. сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством, деятельность иностранных адвокатов на территории Узбекистана не предусмотрена», – отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве подчеркивают, что мандат выданный швейцарскими властями Манха ограничен расследуемым уголовным делом в отношении Гульнары Каримовой в Швейцарии и «его пребывание на территории Республики Узбекистан стало возможным исключительно по ходатайству швейцарских властей о взаимной правовой помощи».

«Несмотря на предоставленную возможность, Г.Манжа при посещении своего клиента в Узбекистане неоднократно допускал нарушения общепринятых правил профессиональной этики адвокатов, выразившихся в нагнетании обстановки деструктивного характера, распространении с целью пиара заведомо ложных сведений о пенитенциарных учреждениях Узбекистана», – отмечает Генпрокуратура.

Иностранные адвокаты других соучастников Гульнары Каримовой по уголовному делу в Швейцарии, продолжают беспрепятственно поддерживать контакты со своими подзащитными на территории Республики Узбекистан, заключают в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.