Шавкат Мирзиёев поручил довести экспорт овощей и фруктов до $5 млрд в год

Шавкат Мирзиёев поручил довести экспорт овощей и фруктов до $5 млрд в год

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 октября провел совещание, посвященное приоритетным задачам развития животноводческой и садоводческой отраслей. На нем он поручил довести объем экспорта плодоовощной продукции до 5 миллиардов долларов в год.

На совещании отмечалось, что в Кибрайском и Ташкентском районах устарели или имеют низкую рентабельность 912 гектаров, 164 гектара виноградников. Кроме того, выявлено 1400 гектаров неиспользуемых богарных земель, а также 4040 гектаров земель, на которых выращивается зерно. Действующие в указанных районах 19 предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции работают в половину мощности. 

«В связи с этим во всех 55 специализированных на плодоовощеводстве районах будет внедрена абсолютно новая система», – отмечается в сообщении пресс-службы президента. «Так, в этих районах будут организованы кооперативы с участием экспортеров, поставляющих свою продукцию за рубеж под своим товарным знаком, а также перерабатывающих предприятий. Размещение культур будет осуществляться на основе предложений кооперативов, они будут содействовать поставкам саженцев для садов и виноградников, оказывать помощь в повышении урожайности. Вместе с тем поставлена задача открыть в каждом специализирующемся на садоводстве районе учебные центры для обучения агротехнике».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.