Образован Центр «Оила» и его территориальные отделения

Образован Центр «Оила» и его территориальные отделения

Указом президента при Кабинете Министров Республики Узбекистан создан Научно-практический исследовательский центр «Оила» (далее – Центр «Оила»).
 
Центр «Оила» имеет территориальные подразделения на базе Республиканского научно-практического центра «Оила» при Комитете женщин Узбекистана, основными задачами которого является проведение единой государственной политики в сфере укрепления института семьи, направленной, прежде всего, на воплощение в жизнь концептуальной идеи «Здоровая семья – здоровое общество», разработку предложений по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в данной сфере.
 
Центр «Оила» будет обеспечивать организацию комплексного изучения репродуктивного здоровья и демографического развития семьи, вопросов повышения ее благосостояния и благополучия, разработку и эффективное внедрение методических рекомендаций по данным направлениям.
 
Будет налажено проведение фундаментальных, прикладных и инновационных исследований по проблемам развития современной семьи, внутрисемейных, межличностных отношений, богатого культурного исторического наследия и традиционных семейных ценностей, выработку на их основе и практическую реализацию предложений по укреплению института семьи, подготовке молодежи к семейной жизни и предупреждению семейных разводов.
 
Центр «Оила» должен будет определить критерии современной образцовой семьи на основе анализа общечеловеческих и национальных семейных ценностей, взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, супругами и их родителями, а также широкую пропаганду и внедрение в обществе модели современной образцовой семьи и конституционного принципа «Семья находится под защитой общества и государства».
 
Центр «Оила» также будет выявлять и составлять совместно с государственными органами, комитетами женщин и другими общественными организациями адресных списков неблагополучных и проблемных семей, налаживание с ними прямого контакта для оздоровления духовно-нравственной среды, предупреждения конфликтных ситуаций, укрепления семейных отношений и противостояния чуждым национальному менталитету различным вредным влияниям.
 
На Центр «Оила» возложена задача осуществления сотрудничества с международными и зарубежными организациями, научно-исследовательскими учреждениями в изучении и обмене опытом в сфере семейно-брачных отношений.
 
Директор Центра «Оила» и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Кабинетом Министров Республики Узбекистан;
директор Центра «Оила» по статусу, условиям оплаты труда, материальному обеспечению, медицинскому и транспортному обслуживанию приравнивается к министру, заместители директора – к заместителям министра.

Управления Центра «Оила» Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, районные (городские) отделы Центра «Оила» подотчетны Центру «Оила» и соответственно Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, города Ташкента и районов (городов).

Их руководители назначаются на должность и освобождаются от должности соответственно Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей, города Ташкента и районов (городов) по согласованию с директором Центра «Оила».
 
Директор Центра «Оила» и руководители его территориальных подразделений несут персональную ответственность, прежде всего за качественное проведение исследований и выработку действенных, научно обоснованных и практичных предложений и рекомендаций по укреплению института семьи, внедрению в обществе ее современной образцовой модели.
 
Также они будут отвечать за результативность принимаемых мер по укреплению отношений в семье между супругами и их родителями, особенно в ранней стадии брака, предупреждению ранних браков и разводов.
 
В круг их обязанностей входит своевременное выявление неблагополучных и проблемных семей и принятие мер по оздоровлению в них духовно-нравственной среды, предупреждению конфликтных ситуаций и улучшению семейных отношений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.