Образец лидерства и политической воли

Образец лидерства и политической воли

Образец лидерства и политической воли – так охарактеризовал Узбекистан руководитель Департамента политики и планирования  Контртеррористического управления ООН Мухаммад Рафиуддин, выступая на секционном заседании по безопасности Ташкентской конференции «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности».

 
На конференции – 4 секции:  торгово-экономическая, по безопасности, по экологии и энергетике и по культурно-гуманитарному сотрудничеству. Каждая из них привлекла ведущих в своей области специалистов.
 
Тем не менее на каждой секции в докладах рефреном звучало: «Афганистан». И удивляться не приходится: из 20 районов соседнего государства, граничащих с республиками Центральной Азии только пять под контролем правительства в Кабуле. Остальное – «серая зона», где верховодят те, кто сегодня сильнее.

Сегодня сильнее поочередно талибы и формирования ИГ. Они располагают не только значительными финансовыми ресурсами , поступающими из-за рубежа, но и имеют огромный бизнес на наркотиках. По подсчетам Института стратегических и региональных исследований при Президенте Республики Узбекистан плантации опиумного мака выросли со 180 тыс. га в 2015 году до 330 тыс. га в 2017 году. Производство наркотиков, соответственно, подскочило за это время с 2 тыс. тонн до 9 тыс. тонн.

 
Это особенно тревожно для стран Центральной Азии. Это постоянно трудоизбыточный регион. Уже сегодня безработица здесь одна из наиболее масштабных в Азии. А в ближайшее время, по данным Международной организации труда, на рынок труда придет еще 10 млн. молодых людей – и  им надо предоставить работу. Если Узбекистан предпринимает в этом отношении значительные усилия ( только в этом году в строй вводятся 10 крупных промпредприятий), то в соседних странах склонны надеяться на рынок рабочей силы «на Севере».
 
Потому, как заявил руководитель Института востоковедения Российской Академии наук Алмикбер Аликберов, «Если мы не будем заниматься проблемами, проблемы займутся нами».  
 
Как этого избежать, участники конференции будут решать завтра 20 февраля. 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.