Какие законопроекты рассмотрели депутаты на собрании 7 апреля

Какие законопроекты рассмотрели депутаты на собрании 7 апреля

Депутаты рассмотрели и приняли ряд законопроектов на очередном собрании, прошедшем 7 апреля. Об этом сообщает Norma.uz. Напомним, что все мероприятия проводятся в онлайн режиме.
 
Депутаты приняли поправки к Земельному кодексу, законам «О лесе» и «Об охраняемых природных территориях». Госкомлес получит право отдавать юридическим и физлицам в аренду земельные участки лесного фонда на основании инвестиционных договоров или ГЧП – на срок до 49 лет. Также упростят процедуру выдачи разрешений на размещение ульев и пасек на участках лесного фонда.
 
В Уголовно-процессуальном кодексе пропишут требование о видеофиксации процесса задержания лица, сообщения ему его прав, проводимого при этом личного обыска и выемки. Если задержание зафиксировать не получится, права задержанному должны будут разъяснить «на камеру» в здании правоохранительного органа. Родственников или близких лиц задержанных, помещенных под стражу, домашний арест или в медучреждения для экспертизы будут обязаны оповестить о соответствующем факте. Депутаты приняли поправки во втором чтении и направили их в Сенат.
 
Проект Закона «О международном коммерческом арбитраже» передали специально созданной согласительной комиссии, включающей представителей обеих палат Парламента. Она создается, когда депутаты и сенаторы не могут прийти к единому мнению. В данном случае, Законодательная палата приняла закон 24 октября 2019 года, но Сенат отклонил его 28 февраля текущего года. После длительных дискуссий в нижней палате 30 марта депутаты решили отложить законопроект до тех пор, пока не будут получены конкретные предложения сенаторов. Ожидается, что согласительная комиссия уладит все недоразумения.
 
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.