Хокимият Намангана: теплицы, курятники и админздания предпринимателей находятся не на территории кладбища

Хокимият Намангана: теплицы

Вечером 8 августа 2019 года в социальной сети радиостанции «Озодлик» в телеграмм-канале BUGUNUZ было опубликовано видео. По сообщению «Озодлик», 300 человек вышли на демонстрацию протеста из-за того, что уменьшилась территория кладбища на территории схода граждан махалли «Гулобод» города Намангана.
 
Хокимият Намангана опровергает информацию. В сообщении «Озодлик» со слов представителей махалли сообщается, что на основании собрания агрофирмы «Ижодкор» 6 марта в 1994 году, для кладбища выделено 8.5 гектаров земли, а на сегодня осталось 2.5 гектара.
 
«На самом деле решением хокима Наманганского района № 401 от июля 2007 года определено, что территория кладбища «Хурматхон ая» составляет 0.5 гектара», – говорится в сообщении хокимията Намангана.
 
В сообщении также отмечается, что территория кладбища несколько раз расширялась и сейчас составляет 2,5 гектара.
 
В хокимияте отмечают, что решение агрофирмы «Ижодкор» не имеет юридической силы, так как на основании статьи 7 Земельного кодекса и статей 10 и 25 Закона «О государственной власти на местах» сфера регулирования земельных отношений, в том числе продажа земельных участков юридическим и физическим лицам находятся в компетенции органов государственной власти города.
 
«Остальные 6 гектаров из выделенной кладбищу земли с расположенными теплицами, курятниками и административными зданиями принадлежащие субъектам предпринимательства, на самом деле расположены не на территории кладбища, а на территории, расположенной за забором кладбища», – отмечается в сообщении хокимията.
 
Вчера стало известно о том, что четырех участников акции протеста против сокращения территории кладбища в городе Намангане 9 августа увезли в отделение милиции, где взяли объяснительные, а затем отпустили.

 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.