Хокимият Ферганской области вынудил журналиста записать видеообращение с извинением о недостоверной информации

Хокимият Ферганской области вынудил журналиста записать видеообращение с извинением о недостоверной информации

27 мая в телеграм канале Muxbir Daliyеv было опубликовано сообщение корреспондента Ферганской телерадиокомпании Усмонжона Кодирова под заголовком “В Фергане подготовка к визиту президента идет на высоком уровне”, в котором рассказывается “об убирающих обочину дороги заводских рабочих”. Автор пишет, что “не смог уточнить с какого они завода” и задается вопросом “до каких пор это будет продолжаться?.. Почему так нужно готовиться к приезду большого руководителя?”.  

«Позже выяснилось, что асфальтированием, уборкой и благоустройством обочин дорог занимались работники соответствующих учреждений, которые ответственны за эти работы. А корреспондент У.Кодиров, ничего не выяснив, распространил неверную информацию якобы о “заводских рабочих”», – отмечает пресс-служба хокимията Ферганской области.

Далее хокимият области утверждает, что узбекская служба «Озодлик» распространила неверную информацию, назвав специалистов дезинфицировавших Центр ремесленников в Маргилане «работниками системы здравоохранения города Маргилана».

«Несмотря на то, что информационная служба Маргиланского городского хокимията выступила с обоснованным заявлением по данному обстоятельству и У.Кодиров был осведомлен об этом, в соцсетях он написал, что «видимо разговоры о маргиланских врачах тоже верны»», – отмечают в хокимияте.

Для уточнения ситуации информационная служба хокимията Ферганской области провела встречу с корреспондентом Ферганской областной телерадиокомпании Усмонжоном Кодировым. В ходе беседы корреспондент признал, что невольно дал толчок распространению непроверенной информации и даже записал видеообращение, в котором просит прощения у народа и пользователей соцсетей, заключают в пресс-службе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.