Омбудсман высказалась по поводу усиления уголовной ответственности за сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних

Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова высказалась об усилении ответственности за преступления против половой свободы
и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«В последнее время в СМИ и сети Интернет обсуждаются, получившие широкую огласку, имевшие место случаи сексуального насилия и домогательства в отношении несовершеннолетних. Анализ публикаций в СМИ, а также поступивших жалоб и заявлений от родителей в офис Уполномоченного по правам ребенка свидетельствует о наличии серьезной проблемы жестокого обращения с детьми в форме сексуального насилия в отношении детей. К сожалению, увеличивается и количество других половых преступлений в отношении детей, а также соответственно и число детей, потерпевших от преступлений».

Омбудсман отмечает, что приоритетным направлением защиты прав и интересов ребенка является уголовно-правовая охрана несовершеннолетних от преступлений против половой свободы и неприкосновенности.

«Мы не знаем сегодня точной статистики, но осознаем и понимаем, что не всегда родители, законные представители несовершеннолетнего потерпевшего заявляют в правоохранительные органы об имевшем место преступлении. Причиной тому, как правило, нежелание огласки факта сексуального насилия, страх, запугивание и угрозы, поступающие в их адрес. Не всегда сами дети, в силу возраста, психологического развития, имевших место угроз либо давления, рассказывают родителям или кому-либо из взрослых о совершенных в отношении них преступных действий».

Алия Юнусова отмечает, что согласно законодательству, подобные преступления наказываются лишением свободы от 10 до 20 лет (20 лет – максимальный срок).

«Общественная опасность такого рода преступлений велика, так как ребенок подвергается насилию и претерпевает насилие, в том числе и от близких ему людей, которые должны его защищать. Кроме того, ребенку наносится большой душевный ущерб, психологическая травма, которые, в свою очередь, порождают неблагоприятные последствия и могут существенно влиять на психическое и нравственное развитие ребенка, формирование в нем агрессии».

Исследования и анализ преступлений в отношении несовершеннолетних показывают, что дети, которые подверглись в детстве сексуальному насилию со стороны взрослых, чаще склонны к совершению такого же рода преступлений, отмечает омбудсман.

«Считаю необходимым определить в законодательстве типы несовершеннолетних жертв сексуальных посягательств, в виду имеющейся существенной разницы в возрасте ребенка (когда совершено преступление в отношении ребенка в возрасте от 3-х или 4-х лет и ребенка, которому исполнилось 16 или 17 лет). Малолетние и несовершеннолетние не могут оказать сопротивление преступнику в силу своего возраста, физического и психического состояния, а также применения к ним физического или психического насилия. Они не могут правильно оценивать происходящее, также, как и понимать наступление последствий (беременность в 11-15 лет, рождение ребенка в 11-15 лет, прерывание беременности, бесплодие в будущем, судьба отказного ребенка и т.д.)», – считает Алия Юнусова.

Обмудсман приводит в пример опыт других стран, уголовное законодательство которых предусматривает более жесткие санкции и ответственность за преступления в отношении несовершеннолетних, вплоть до пожизненного лишения свободы.

«Считаю необходимым, в интересах несовершеннолетних, рассмотрение вопроса об ужесточении уголовной ответственности за сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетнего и внесение соответствующих дополнений в Уголовный кодекс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.