В хокимияте Кибрайского района объяснили причину сноса домов в поселке «Геофизика»

В хокимияте Кибрайского района объяснили причину сноса домов в поселке «Геофизика»

Год назад мы уже писали о ситуации со сносами в поселке «Геофизика». Спустя год ситуация не стала более понятной. Жители поселка пытаются получить в районном хокимияте информацию об основании сноса их домов. Они боятся, что в случае сноса компенсация за дома будет неравноценной. Жителям говорят, что на месте домов появится зеленая зона с велодорожками, но они думают, что здесь могут построить коттеджи.

В хокимияте Кибрайского района разъяснили ситуацию по запросу редакции. В ответном письме сообщается, что снос домов ведется согласно решению хокима Кибрайского района №519 от 15 марта 2019 года на основании постановления президента №3456 от 3 января 2018 года «О дополнительных мерах по ускорению реализации проекта «Строительство современного аэропортового комплекса гражданской авиации на базе аэродрома «Ташкент-Восточный» и протокола Кабмина №01-05/1-116 от 20 ноября 2018 года «О приведении в порядок автомобильных дорог проходящих через территории Ташкента и Ташкентской области».

В ведомстве отмечают, что вместо снесенных домов «планируется расширение автомобильной дороги, проходящей через территории Кибрайского и Юкоричирчикского районов» и «в том числе строительство специальной автомобильной дороги в новом направлении через села Дурмон-Байткурган».


Жители поселка вывесели на свои дома таблички

Жители поселка отмечали, что сотрудники хокимията района ходят по домам, не представляясь и не показывая документов. В хокимияте заявили, что изучение вопросов сноса происходит «в установленном порядке» и ведется сотрудниками отдела «Земельных ресурсов и государственного кадастра» района и сотрудниками хокимията, которые при себе имеют удостоверения личности. В хокимияте подчеркнули, что изучение вопросов сноса проходит в рамках постановления Кабмина №911 от 16 ноября 2019 года «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка проведения предоставления компенсаций по изъятию и предоставлению земельных участков и обеспечению гарантии прав собственности физических и юридических лиц».

В хокимияте Ташкентской области на запрос редакции не ответили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.