Язык, стиль и редактирование в СМИ – живое обсуждение

Язык

28 мая 2019 года кафедрой “Стилистики и редактирования” факультета журналистики НУУз имени Мирзо Улугбека совместно с Университетом журналистики и массовых коммуникаций была проведена YII республиканская научно-практическая конференция на тему “Проблемы языка, стиля и редактирования в СМИ”.

По теме конференции с докладами выступили профессора-преподаватели, магистранты, бакалаврианты, журналисты-практики. На конференции за круглым столом учёные-теоретики и опытные журналисты-практики обсудили существующие проблемы и их решения в области языка, стиля и редактирования текстов СМИ, искали пути повышения экспрессивного воздействия текстов СМИ, рассматривали перспективные направления развития сферы издательской дятельности, поднимали вопросы, связанные с внедрением инновационных идей и технологий.

Конференция прошла успешно, здесь участвовали руководители факультетов, которые готовят журналистов, ректор Университета журналистики и массовой коммнкации Кудратходжаев Ш.Т., заместитель директора Союза журналистов Узбекистана Холмурод Салимов, журналисты-практики, редакторы газет и журналов, интернет-СМИ, студенты и магистранты трех вузов. 

         В этом году мы проводили кнференцию седьмой раз. Подготовка к ней началась сразу после того, как мы провели конференцию прошлогоднюю. И на физическом, и на интеллектуальном, и на психологическом уровне мы готовились к этому мероприятию весь год. Но наиболее интенсивно – последние два месяца. Мы собирали статьи, выпускали сборник, выбирали  темы выступлений. Думаю, труд был не напрасным, надеюсь, участники не жалеют о потраченном времени. Были живые, эмоциональные интересные доклады, сборник статей получился намного объемнее и содержательнее, чем в прошлом году. Мы успели выпустить сборник до начала конференции.

        Эта конференция была посвящена памяти великого узбекского литературоведа Омонуллы Ахмедовича Мадаева. Все темы выступлений были подобраны в соответствии с духом, характером, школой этого выдающегося ученого. Все то, за что он боролся: за справедливость, за культуру языка, за чистоту речи, когда мы выбирали темы, мы исходили именно из этого. Здесь были дети ученого. Они тоже выступили. Надеюсь, им было приятно.


       
Мы надеемся, что такие встречи будут продолжаться, потому что дело Омонуллы Ахмедовича живет, и все темы, которые он считал актуальными тогда, остаются востребованными и сегодня”. – говорит заведующая кафедрой “Стилистика и редактирование” Исраил Мукаддас Иргашевна

Участие руководителей республиканских СМИ, научного сообщества, студенчества и ведущих журналистов способствовало интеграции науки и производства. Кафедрой “Стилистика и редактирование” подготовлен и выпущен сборник материалов конференции по следующим направлениям:

  • Роль СМИ в социальной жизни;
  • Редактирование печатных материалов;
  • Аудиовизуальная журналистика: вопросы языка и стиля;
  • Проблемы интернет-журналистики;

Республиканская научно-практическая конференция послужит повышению знаний, умений и



опыта будущих журналистов, эффективности журналистского труда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.