ПРООН обсудили в Нукусе роль СМИ в вопросах изменения климата

14 апреля 2021 года  в конференц-зале Нукусского музея им. И.В.Савицкого состоялась встреча в формате Café Scientifique на тему «Изменение климата – глобальная катастрофа или новая парадигма развития» с участием региональных журналистов и блогеров, освещающих в СМИ тему окружающей среды и климата.

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта ПРООН, Министерства иностранных дел по делам Содружества и развития Великобритании (FCDO) и Центра гидрометеорологической службы Республики Узбекистан «Политические меры по климатической безопасности в Центральной Азии», направленного на  усиление стратегических мер по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии посредством поддержки более активных и последовательных действий по борьбе с изменением климата.

«Вопросы, связанные с проблемой изменения  климата представляют большую важность не только для всех жителей Узбекистана, но и в целом для всей планеты. Мне очень приятно, что сегодня здесь в музее имени Савицкого собрались эксперты Узгидромета и международных организаций, а также  представители СМИ. Миссия журналистов донести ту обеспокоенность и мнения специалистов с точки зрения науки, мнения людей, которые расскажут о тех проблемах, с которыми они сталкиваются», сказал в своем выступлении Тигран Мкртычев, директор государственноно музея искусств имени И. В. Савицкого 

В своей приветственной  речи Баходур Палуаниязов, руководитель отдела охраны окружающей среды и изменения климата ПРООН в Узбекистане, подчеркнул, что одним из ключевых моментов данного регионального проекта является участие трех стран Центральной Азии: Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, в рамках которого будет оказано содействие в подготовке к Конференции Сторон (СОР 26), которая состоится в Великобритании в этом году и одним из основных компонентов данного проекта является освещение вопросов климата и работа с населением.


 
В преддверии дискуссии эксперт ПРООН Лилия Завьялова рассказала об основных причинах глобального изменения климата и его социально-экономического влияния на жизнь людей, а также о подготовке делегации Узбекистана к переговорам на  26-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-26). Конференция состоится в ноябре 2021 года в Глазго (Великобритания) и ее проведение является важным шагом в согласовании действий по реагированию на глобальное потепление.

В своем выступлении  Лилия Завьялова коснулась таких тем, как:

  • научное и политическое содержание переговоров по изменению климата, 
  • условия исполнения странами обязательств по Киотскому протоколу и Парижскому соглашению

Наталья Агальцева, начальник департамента подготовки и реализации проектов Узгидромета отметила – «Климат постоянно меняется и за последние 100 лет эти изменения стали более экстремальными из-за деятельности человека и к 90-ым годам прошлого столетия уровень выбросов вырос примерно на 50%. Изменение климата невозможно остановить, но смягчить его последствия, связанные с деятельность человека – это задача всех и каждого. Поэтому для нас очень важно встречаться с журналистами, так как именно журналисты формируют общественное мнение по вопросам изменения климата». Далее она представила результаты фактического климатического мониторинга для территории Узбекистана .

Журналисты и эксперты высказывались о необходимости повышения эффективности обмена информацией и взаимодействия  между учеными, экспертами и журналистами, в том числе с теми, кто поднимает в своих материалах проблемы изменения климата.
 
«Журналисты играют ключевую роль в повышении осведомленности широкой общественности. От их профессионализма, качества журналистских материалов – актуальности, достоверности информации зависит вовлеченность гражданского общества в решении проблем, связанных с изменением климата», – сказала директор Центра развития современной журналистики Узбекистана Саида Сулайманова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.