Строительство Юнусабадского метро близится к завершению

Строительство Юнусабадского метро близится к завершению
Узбекские железнодорожники при помощи германского тоннелепроходческого щита Herrenknecht проложили тоннель протяженностью порядка 1,5 километра в сторону станции метро «Шахристанская».

 

Многотонная машина выполнила не только проходческую работу, но и одновременно укрепила за собою бетонированный подземный проход, состоящий из 938 тюбингов, сообщили в компании.
 
В настоящее время работы по реализации второго этапа строительства продления Юнусабадской ветки продолжаются. Прокладка тоннеля осуществляется открытым и закрытым способом.
 
Строительство участка, где ведутся работы открытым способом тоже близятся к завершению. Общая длина планируемой к прокладке новой железной дороги составляет 2,93 километра. В строительно-буровых и монтажных работах задействованы специалисты 67-го отряда УП Трест «Куприккурилиш». Это более 180 высококвалифицированных инженеров и строителей. Привлечены порядка 40 современных строительных машин, специализированной техники и оборудования.
 
Проект планируется завершить к концу года. По завершении этой масштабной созидательной работы, Юнусабадскую ветку метро продлят две станции «Туркистан» и «Юнусабад», каждая из которых будет оформлена на основе традиций национальной восточной архитектуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.