Качество жизни детей в Узбекистане улучшилось

Качество жизни детей в Узбекистане улучшилось
Согласно данным международного рейтинга Save The Children, качество жизни детей в Узбекистане улучшилось, обогнав в рейтинге Таджикистан (90 место) и Кыргызстан (94 место).
 
По результатам рейтинга, качество жизни детишек поднялось на целых 98 пунктов с 789 до 887 баллов.
 
Данный список, в котором Узбекистан занял 72 место, составляется с учетом факторов, которые приводят к преждевременному завершению детства: браки несовершеннолетних, ранние беременности, детскую смертность и использование детского труда.
 
Узбекистан обогнали Россия (38 место), Казахстан (40 место), Украина (42 место) и Туркменистан (67 место). США и Китай достигли успехов – обе страны оказались на 36 месте.
 
На первом месте расположился Сингапур. Далее, в числе лидеров, Швеция, Финляндия, Норвегия, Словения, Германия, Ирландия, Италия, Южная Корея и Бельгия.
 
Согласно данным рейтинга, общая ситуация с качеством жизни детей стала лучше в 173 из 176 стран в сравнении с 2000-м годом.
 
В 2019 году мировому сообществу удалось добиться снижения детской смертности на 4,4 миллиона в год, повысить число детей, которые ходят в школу на 115 миллионов, и предотвратить 11 миллионов ранних браков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.