Делегация Узбекистана провела в Вашингтоне межконфессиональный ифтар

Делегация Узбекистана провела в Вашингтоне межконфессиональный ифтар
В целях участия в межконфессиональном ифтаре и «круглом столе», посвященном вопросам обеспечения свободы вероисповедания в Узбекистане, в Вашингтон прибыла делегация в составе директора Национального центра по правам человека Акмала Саидова, председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Алишера Курманова, директора Центра исламской цивилизации Шоазима Миноварова, а также муфтия Усмонхона Алимова.
 
Визит узбекской делегации стал логическим продолжением министерской конференции по продвижению религиозных свобод в июле прошлого года, на которой Узбекистан был впервые представлен, а также последующей поездки в страну Посла по особым поручениям в сфере религиозных свобод Сэма Браунбэка.
 
В ходе пребывания в Вашингтоне делегация провела двусторонние встречи с представителями Белого дома и Госдепартамента США.
 
21 мая 2019 года на встрече с заместителем помощника Президента США Лизой Кертис обсуждены происходящие в Узбекистане масштабные политико-правовые реформы, в том числе в сфере защиты прав человека. Делегацию Узбекистана также принял специальный советник вице-президента США по Южной и Центральной Азии Майкл Катрон.
 
Американская сторона приветствовала осуществление глубинных политических и социально-экономических преобразований в Узбекистане в течение последних двух лет и положительно оценила прогресс в сфере обеспечения религиозных свобод. Представителями Белого дома выражена готовность к тесной совместной работе с узбекской стороной по всем вопросам обширной повестки дня двустороннего сотрудничества.
 
На встрече с Послом Сэмом Браунбэком обсужден ход реализации «Дорожной карты» в сфере свободы религии и убеждений, дальнейшие меры взаимодействия, направленные на исключение Узбекистана из так называемого «списка наблюдения» – стран, представляющих обеспокоенность в сфере религиозных свобод.
 
Дипломат приветствовал усилия Узбекистана по совершенствованию национального законодательства, в том числе разработку нового закона о свободе совести и религиозных организациях, упрощению процедур регистрации и созданию условий для осуществления деятельности религиозных организаций. Представители Госдепартамента особо отметили динамику развития религиозного образования и просвещения в стране, открытие новых мечетей, медресе и научно-исследовательских центров по теологии и хадисоведению.
 
В рамках визита официальной делегации в Вашингтон состоялся межконфессиональный ифтар, в котором впервые в истории узбекско-американских отношений принял участие муфтий Узбекистана.
 
Мероприятие состоялось в гранд-холе имени Джорджа Шульца – госсекретаря США при администрации Рональда Рейгана. На ифтаре приняли участие представители Госдепартамента и Конгресса США, общественно-политические деятели, главы дипломатических миссий ряда мусульманских стран, ведущие исламские теологи и лидеры мусульманской общины, католической и православной церквей, синагог и других конфессий.
 
Гостей приветствовал муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов, Посол Узбекистана Жавлон Вахабов, Посол по особым поручениям в сфере религиозных свобод Сэм Браунбэк.
 
До участников доведена информация о традициях толерантности узбекского народа, проявляемых в том числе в широком праздновании в нашей стране священного месяца Рамадан совместно с представителями всех религиозных конфессий Узбекистана.
 
Выступившая с речью президент Института мира Нэнси Линдборг отметила, что на фоне усугубляющейся в мире тенденций религиозного национализма, репрессий этнических и религиозных меньшинств Узбекистан уверенно позиционирует себя в качестве модели светского государства, в котором процветает межнациональное согласие и межрелигиозная гармония.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.