Президент потребовал изменить транспортную политику

Президент потребовал изменить транспортную политику

Президент Шавкат Мирзиёев 28 января провел совещание, посвященное обсуждению приоритетных задач эффективной организации в Узбекистане транспортной системы.

Согласно оценкам международных экспертов, транзитный потенциал Узбекистана может быть увеличен с нынешних 7 миллионов до 16 миллионов тонн, а за счет реализации региональных проектов – до 23 миллионов тонн к 2030 году.

В рейтинге Всемирного банка по логистике Узбекистан занимает 99-место среди 163 стран, по показателю удобности осуществления международных перевозок – на 120-м месте.

Из-за отсутствия оптимальной тарифной политики слабо используются имеющиеся возможности для привлечения транзитных грузопотоков и повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внешнем рынке.

На совещании отмечалось, что одним из важнейших задач, стоящих перед Министерством транспорта, является полный пересмотр транзитной политики.

Коренным образом должна быть реформирована железнодорожная система, в неё будет широко привлекаться частный капитал.

Не удалось перестроить работу гражданской авиации, «Uzbekistan Airways» и «Uzbekistan Airports» все еще не наладили деятельность как самостоятельные организации. Не привлечена к работе ни одна иностранная авиакомпания, пассажиры недовольны работой этих организаций.

Ряд недостатков отмечен также в сфере автомобильного и общественного транспорта.

Указано на необходимость проведения открытых тендеров на обслуживание маршрутов, пересмотра тарифов и процедур общественных пассажирских перевозок, цифровизации сферы для оказания населению удобных и качественных автотранспортных услуг.

Отдельное внимание уделено улучшению состояния автомобильных дорог, поручено ускорить разработку с привлечением международных экспертов Стратегии развития автодорог.

Признаны устаревшими методы работы контролирующих органов при Министерстве транспорта, отмечена необходимость совершенствования их деятельности на основе современных требований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.