В Узбекистане запущен Портал открытых данных

В Узбекистане запущен Портал открытых данных

19 марта 2015 года в Узнете по адресу data.gov.uz был запущен Портал открытых данных, работающий в тестовом режиме.
 
Портал открытых данных – государственный информационный ресурс в сети интернет, состоящий из совокупности программных и аппаратных средств и предназначенный для размещения общедоступной информации государственных органов в форме открытых данных. В последующем Портал будет выполнять функцию «единой точки» доступа к открытым данным.
 
В настоящее время в государственных органах сформированы огромные массивы информационных ресурсов, предоставляющих большой интерес для пользователей.
 
За счет публикации и предоставления доступа к открытым данным должна обеспечиться прозрачность работы государственных органов и предоставиться возможность для проведения общественного контроля.
 
Публикация информации и сведений о деятельности государственных органов в форме открытых данных позволит использовать их в качестве источников данных при формировании различные информационных ресурсов и разработке информационных систем, а также услуг и приложений как для государственных органов, так и субъектов предпринимательства.
 
Портал представлен на двух языках (русский и узбекский) и содержит следующие разделы: «Главная», «Разработчикам», «Новости портала», «Популярные данные», «Организации» «О портале», «Обратная связь», «Условия использования информации».
 
На данный момент на портале представлено 24 набора данных от 4 организаций: Госкомстата, ГТК, Минфина и МВССО.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.