Сколько стоит литр крови?

Сколько стоит литр крови?

На данный момент Узбекистан все больше переходит к взятию крови у добровольцев, донорство становится своеобразным способом прибыли.
 
Об этом заявила заместитель главного врача Республиканской станции по переливанию крови Валентина Чупрова, сообщает 12news.uz.
 
По ее словам, по действующему законодательству каждому донору выдается справка для двухдневного отдыха при сохранении заработной платы и компенсация за питание.
 
Постоянный донор получает 223 тысяч 926 сумов за литр плазменной крови в месяц.
 
Она также сообщила, что в Узбекистане 70 процентов доноров являются родственниками больных, 26 процентов добровольцев и 2 процента платными донорами.
 
Ранее сообщалось, что в июле текущего года решением правительства было утверждено положение, описание и образец удостоверения к нагрудному знаку «Узбекистон Республикаси фахрий донори» («Почетный донор Республики Узбекистан»).
 
Нагрудным знаком по приказу министра здравоохранения награждаются граждане Республики Узбекистан, безвозмездно сдавшие свою кровь не менее 40 или ее компонентов не менее 60 раз. Знаком могут награждаться и лица, не являющиеся гражданами страны. Нагрудной знак вручается донорам в торжественной обстановке в день Всемирного дня донора — 14 июня. Лица, награжденные знаком почетного донора, включены в Перечень категорий населения, освобождаемых от оплаты за питание в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (кроме платных больниц и отделений).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.